Гражданска безопасност (рус.)  

24 март, 2007

Уважаемые сограждане!


Лозунг нашей организации —
«каждый законопослушный гражданин имеет право на безопасность!»
Наша цель — воплотить этот лозунг в жизнь. То есть, добиться для всех реальной возможности эффективно защищать себя и своих близких от преступных посягательств.

Сотрудники милиции не в состоянии охранять каждого из нас, это невозможно даже теоретически. В лучшем случае они могут пресечь уже совершаемое преступление, в худшем — разыскивают скрывшихся бандитов.

На данный момент, граждане могут обеспечить личную безопасность только у себя дома: поставить бронированную дверь, решетки на окна, домофон и видеокамеры в подъезде. На случай, если всё это не поможет, можно по лицензии МВД купить охотничье ружьё. Применение огнестрельного оружия против ворвавшегося в Ваш дом преступника расценивается судом как законная самооборона.

При этом, на улице все мы фактически беззащитны, так как не можем ни оградить себя от преступника, ни оборониться от его нападения эффективными средствами. Однако даже в случае, если самооборона все-таки удалась, но для остановки преступника пришлось нанести ему тяжелые повреждения (а тем более, повлекшие наступление смерти), мы рискуем оказаться обвиняемыми в превышении мер необходимой обороны, или даже в нападении на «невинного» грабителя.

Поэтому мы считаем своим долгом добиться:
  • изменения правоприменительной практики по самооборонным делам, поскольку как прокуратура, так и суд зачастую полностью «забывают» о существовании в Уголовном Кодексе статьи о необходимой обороне;
  • восстановления прав законопослушных, дееспособных граждан на покупку, хранение и ношение по лицензии МВД короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов и револьверов), как единственного на данный момент эффективного средства самообороны.
Мировой опыт, в том числе и российский, показывает, что наличие на руках у населения легального оружия, существенно повышая вероятность успешного пресечения преступных посягательств, дает еще и профилактический эффект: криминал начинает бояться не только людей в погонах, но и самых обычных граждан, даже не зная точно, есть ли при них оружие. Как результат, уровень насильственной преступности снижается.

К сожалению, и Администрация Президента, и большинство депутатов Государственной Думы, и чиновники МВД, либо недооценивая важность означенной проблемы, либо преследуя свои личные или узковедомственные интересы, жестко противятся идее дать гражданам возможность эффективно противостоять криминалу. Более того, усилиями множества невежественных либо злонамеренных чиновников и журналистов в общественное сознание упорно вбивается мысль, что практика ношения оружия законопослушными гражданами, прошедшими экзамены и получившими лицензию в разрешительных органах МВД, приведет к катастрофическому всплеску преступности!

Принимая все это во внимание, одной из важнейших задач нашего движения мы видим донесение до граждан объективных данных о влиянии права на самооборону и ношение оружия на уровень преступности, и поэтому
объявляем информационную войну невежеству, лжи и безответственности.
На данном сайте Вы сможете найти информацию о действующем оружейном законодательстве, судьбе «калининградского законопроекта», причинах, по которым не работает 37-я статья Уголовного Кодекса («Необходимая оборона»), криминальную статистику России и стран, в которых граждане имеют право на ношение оружия (а также стран, где граждане недавно лишились этого права), анализ статистики и многое другое.

Также предлагаем Вам посетить сайт наших единомышленников, Межрегиональной Общественной Организации «Союз «Гражданское Оружие»: http://www.samooborona.ru
С наилучшими пожеланиями,

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.