Американская армия испытала стрелковое оружие будущего  

08 октомври, 2005

Американские солдаты испытывают XM25

В конце сентября американская армия провела очередные испытания нового стрелкового оружия. В испытаниях участвовали дислоцированные в Европе части, местом проведения стрельб стал полигон Графенвёр в Германии.

Главным героем испытаний стал полуавтоматический многозарядный гранатомет XM25 калибра 25 мм. Из-за небольшого для гранатомета калибра и использования многозарядного магазина, производитель называет это оружие полуавтоматической винтовкой. Но по типу боеприпаса XM25 ближе к гранатомету, чем к обычным винтовкам.

XM25 предназначен для поражения целей, расположенных за различными преградами: стенами, автомобилями и т.д. Гранатомет оснащен встроенным баллистическим компьютером и тепловым прицелом с увеличением. По словам солдат, попробовавших XM25 в деле, новое оружие очень удобно в обращении и эффективно.

Пулемет XM312

Кроме того, на Графенвёре были проведены испытания нового крупнокалиберного станкового пулемета XM312. Главным его достоинством является компактность и малая масса, а также малая отдача. Вместе с сошками пулемет весит всего 19 кг, что совсем немного для оружия калибра 12,7 мм. Обслуживается пулемет расчетом из двух человек. XM312 можно также устанавливать на бронетехнику и автомобили. Темп стрельбы составляет 320 выстрелов в минуту, дальность поражения достигает 2 км.

Еще одной испытанной новинкой стал легкий однозарядный гранатомет SM320. Он может использоваться как в подствольном варианте, так и в качестве самостоятельного оружия. Солдаты, участвовавшие в испытаниях, отметили высокую точность стрельбы нового гранатомета

07 октября 2005 года, 17:45
Текст: Иван Карташев
science.compulenta.ru

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.