Ново хлъзгаво оръжие  

21 юни, 2006

Рюкзак с распылителем делает носителя системы похожим на героев фильма "Охотники за приведениями" (фото Michael Rubner).

Обогатить арсенал несмертельного оружия решили инженеры из Юго-западного исследовательского института в Техасе (SwRI). Они разработали портативное устройство для контроля над толпой посредством распыления вещества, которое делает землю настолько скользкой, что нарушители просто не могут удерживаться на ногах.

"Это похоже на ходьбу по льду", — поясняет Эррол Бридженс (Errol Brigance), вместе с коллегой Рольфом Глаузером (Rolf Glauser) запатентовавший изобретение в начале этого года.

Вся система весит 34 килограмма. Она представляет собой рюкзак с тремя резервуарами. Один содержит сжатый воздух, другой заполнен 19 литрами воды, а в третьем находится порошок, сделанный из полиакрилата.

Под давлением сжатого воздуха вода и порошок, смешиваясь, "выстреливают" на расстояние до 7,5 метров из двух распылителей вязкую и липкую как мёд субстанцию. По идее, толпа, под ногами которой окажется такая "неприятность", откажется от своих первоначальных намерений.

Однако эксперты предостерегают, что такая система способна нанести больше вреда, чем пользы: падение людей может стать причиной хаоса, и в таком случае говорить о несмертельном оружии не вполне корректно. Особенно, если представить, что в распылённом веществе окажется движущееся на большой скорости транспортное средство.

Как бы там ни было, в настоящее время система проходит две фазы испытаний и может поступить на вооружение к концу следующего года.

membrana.ru

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.