Списък на оръжията за награда  

12 декември, 2005

В список наградного оружия включены "Малыш", "Бердыш" и "Никель"


Правительство России утвердило правила награждения граждан РФ гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием. Соответствующее постановление подписал в понедельник премьер-министр Михаил Фрадков.

В документе содержатся перечень видов, типов и моделей наградного боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, а также изменения, которые вносятся в некоторые акты правительства по вопросам контроля за оборотом оружия, боеприпасов и патронов к нему.

В частности, в документе дается определение понятия "награждение оружием". Согласно постановлению правительства, это "одна из форм поощрения граждан Российской Федерации за заслуги перед государством, воинскую доблесть, достижения в области обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина".

При этом награждение оружием не может быть произведено посмертно, а в случае смерти его владельца подлежит изъятию органами внутренних дел.

Документ запрещает продавать, менять, дарить или передавать по наследству, как наградное оружие, так и патроны к нему. При этом обращение, ношение и прочие действия с таким оружием регламентируются соответствующими правилами в отношении гражданского короткоствольного оружия самообороны.

В правилах также отмечается, что в замен утерянного наградного оружия новое не выдается.

Правительство также включило в перечень боевого короткоствольного ручного стрелкового оружия следующие модели:

Пистолеты ПСМ (6П23), "Малыш" ОЦ-26, ПМ (56-А-125), ПММ (56-А-125М), ГШ-18 (6П54), ПСА "Бердыш" ОЦ-27, ПЯ (6П35), П-96М, "Малыш" ОЦ-21, ТТ (56-А-132); револьверы: системы Наган, РСА "Кобальт" (ОЦ-01, ТКБ-0216), Р-92, "Никель" ОЦ-11.

В перечень холодного оружия включены:

Кортики офицерские, в том числе видов Вооруженных Сил РФ, генеральские, адмиральские (включая юбилейные и художественно оформленные), сабли офицерские, шашки драгунские солдатские, палаши морской и драгунский, ножи (за исключением специального назначения и стреляющих), антикварное холодное клинковое оружие, авторское холодное клинковое оружие, копии и реплики авторского и антикварного холодного клинкового оружия.
http://www.rian.ru/
12.12.05

Надявам се да доживеем и у нас да има най-после подобни правила, защото в момента у нас за награда се раздават "Дезърт Игъл", ЗИГ, Браунинг и какво ли не, само не и българско оръжие.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.