"Мъжки" танкове и "женски" танкове  

10 август, 2006

Во время Первой Мировой войны основным вооружением английского танка Mark 1 являлись либо пушки, либо пулеметы. Если его основным вооружением были пушки, то он назывался «Мужской танк» (Male tank); если – пулеметы, то - «Женский танк» (Female Tank).
Первые варианты английского танка Mark 1 имели в качестве основного вооружения две шестифунтовые пушки, устанавливавшиеся на спонсонах, - по одной с каждого борта. Данные пушки были «позаимствованы» у военно-морских сил и адаптированы к применению на танках. Хотя точность их стрельбы была довольно высокой, большая длина их стволов делала эти пушки тяжелыми и громоздкими. На более поздних образцах «Мужского танка» (Male Tank), как прозвали танк Mark 1, оснащенный шестифунтовыми пушками, стали устанавливаться
пушки с более коротким стволом. «Женские танки» (Female Tanks), в отличие от «мужских», были оснащены лишь пулеметами Lewis - чего, впрочем, вполне хватало, чтобы выполнить основную задачу танка, а именно прорваться через линию проволочных заграждений и окопов противника.

Французские военные (юмор которых не сильно отличается от военного юмора других стран) пошли в подобных наименованиях еще дальше и окрестили оснащенный двумя 30-мм стволами танк AMX13 не иначе как «Rêve de vierge» (см. фото), что означает «Мечта девственницы».

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.