30 години лого Браунинг  

27 октомври, 2008

Ровно тридцать лет назад впервые на обложке каталога продукции компании Browning появился известный всему миру логотип – силуэт оленя. Сегодня его можно встретить повсеместно – не только на огнестрельном оружии, но и на туристическом оборудовании, кухонных ножах и даже машинах и самолетах. Какова же история логотипа?

Силуэт оленя появился как проект осенью 1977 года. Его автором был художественный директор компании Browning Дон Бэйли (Don Bailey). Продажи оружия в те годы шли плохо. С 60-х годов Browning старался выйти на новые рынки, осваивая продукцию для рыбалки, одежду, ножи и спортивные луки. Фирме требовался логотип, открыто не указывающий на охоту, однако, косвенно сообщающий покупателю об известнейшей оружейной компании и легко запоминаемый. В 1977 году первая линия одежда от Browning не имела успеха – маркетологи винили во всем отсутствие броской и простой в начертании эмблемы, приводя в пример продукцию конкурентов из фирмы «Izod».

Изначально логотип представлял из себя несколько голов оленей, выстроенных в ряд. Другое предложенное животное – лось, не прижилось, поскольку оно не обитает а центре, на юге и западе США и не известно охотникам так, как олень. Появление нового символа как раз совпало со столетием компании. Его английское название «Buckmark» (символ оленя) сегодня является синонимом «Browning». Интересно, но в течение времени логотип несколько видоизменился – шея оленя стала длиннее, рога более тонкими и вытянутыми, силуэт стал изящнее и легче.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.