Цифрова система за базопасност на оръжието  

23 октомври, 2006

Немецкая компания "Armatix" продемонстрировала на прошедшей выставке "Оружие и охота" оригинальную идею, уже воплощенную в металле. Устройство называется "Armatix Quicklock". Основная идея "Armatix Quicklock" заключается в том, что ствол и патронник оружия блокируются, так что его нельзя зарядить или выстрелить из него. С этой целью в ствол вводится так называемый "блокирующий элемент", который там закрепляется. Только после корректного подтверждения (PIN-кодом или отпечатком пальца) блокирующий элемент можно вынуть.

Насколько надежными являются системы? Они очень надежны. Чип, который производит собственно подтверждение, находится в самом блокирующем элементе, то есть в защищенной области, и благодаря этому защищен от постороннего вмешательства. Фирма "Armatix" получила на этот принцип патент в США. Кроме того, продуманная механическая конструкция защищает блокирующий элемент от вынимания даже с применением силы.

Повреждается ли ствол при использовании системы? Нет, при правильном применении системы ствол подвергается лишь незначительному силовому воздействию. Только при попытках применения силы система более прочно заклинивается в стволе. Система была разработана в рамках тесного взаимодействия с экспертами оружейной отрасли, такими как, например, Федеральное управление уголовной полиции, Немецкий институт исследований и испытаний охотничьего и спортивного оружия (DEVA), Forum Waffenrecht, DJV (Немецкий союз охраны охотничьих прав), Управление проверки и испытаний небоевого оружия Ульм.

Для каких типов оружия и калибров имеются эти системы? Для ручного огнестрельного оружия, такого как оружие полиции, военных, спортивное и охотничье оружие, а также для длинноствольного оружия. Предположительно с третьего квартала 2006 года в Германии в продажу поступит система для калибра 9 мм/.45 (короткоствольный вариант). Другие варианты для других калибров и длинноствольного оружия, в частности для оружия с откидным стволом, также постепенно выйдут на рынок.

Необходимо ли для каждого экземпляра оружия свое обслуживающее устройство? Нет, система состоит из отдельных модулей. Обслуживающее устройство может использоваться для нескольких экземпляров оружия, но для каждого экземпляра оружия необходим свой блокирующий элемент. Блокирующие элементы можно приобрести в торговле.

Сколько стоит система и где ее можно приобрести? Система будет продаваться в специализированных магазинах Германии предположительно с конца четвертого квартала 2006 года. По утверждению стендистов цена обслуживающего устройства (пульта) в Германии - 120 Евро, блокирующего элемента - 100 Евро. В России устройство появится в продаже примерно через полгода. Цена, естественно, будет повыше.

Какие еще существуют варианты продукта? На варианте "Armatix Quicklock" с биометрией на обслуживающем устройстве установлен датчик для считывания отпечатка пальца для подтверждения (вместо введения PIN-кода). Благодаря этому только владелец оружия может разблокировать оружие (считывается отпечаток его пальца), таким образом, злоупотребление оружием исключается.

Функционирует ли "Armatix" и на "оружии с блокировкой от чужого"?
Да, под названием "Armatix Inside". Этот продукт еще находится на этапе разработки. В этом случае речь идет о системе безопасности с использованием радиосигналов с интегрированным блоком опознавания пользователя. В отличие от электронного замка для оружия "Armatix Quicklock" данная система безопасности является неотделимой частью оружия и при необходимости блокирует его в течение долей секунды.

Сергей Платонов
armatix.de

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.