Бойни машини "Шериф" ще разгонват размирници  

04 февруари, 2006

Боевые машины "Шериф" позволят американской армии разгонять толпы повстанцев

Министерство обороны США в рамках проекта "Шериф" планирует создать боевую машину, оснащённую тремя видами нелетального оружия - "лучом боли" (pain ray), акустическим взрывателем и ослепляющим лазерным фонарем. Ожидается, что машина будет послана в Ирак. Целью проекта является проверка успешной совместной работы летального и нелетального оружия. Пентагон ещё не одобрил развёртывания этой программы, но армия уже выделила на неё 31,3 млн. долларов США.

Прототип машины пока имеет на вооружении только "луч боли", он проходит испытания по взаимодействию с окружающей средой и ожидает принятия программы. Следующий опытный образец будет уже оснащён взрывателем, ослепляющим лазером и огнестрельным оружием.

Комбинирование летального и нелетального оружия позволит противостоять повстанцам без причинения им ранений, говорят военные. Однако оператор сможет перейти к использованию огнестрельного оружия в случае возникновения серьёзной опасности.

В качестве примера использования боевой машины "Шериф" приводится ситуация, когда при движении в черте города конвой встречает толпу, преграждающую прямой путь и направляющую конвой в зону засады. В таком случае, для освобождения дороги используется акустическое оружие, лазером производится поиск отблесков оптических прицелов снайперского оружия. Если толпа остаётся на месте, то войска применят технологию активного противодействия - "луча боли". При неэффективности этих мер солдаты начнут применять обычное огнестрельное оружие, сообщает DefenseTech.org.

03 февраля 2006 года
Текст: Николай Карташев
compulenta.ru

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.