Испания, Полша и Унгария се отказват от свободния европейски оръжеен пазар  

08 април, 2006

Испания, Польша и Венгрия отказались от свободного рынка вооружений

Испания, Польша, Венгрия и еще одна страна - член Евросоюза откажутся допускать европейские компании для свободного участия в тендерах на оснащение своих вооруженных сил военной техникой, сообщает Defence Talk.

Об этом заявил представитель европейской военной структуры, пожелавший остаться неназванным. Какая страна является четвертой в этом списке, не сообщается. Возможно, ею является Дания, которая отказалась участвовать в общеевропейском военно-техническом сотрудничестве ранее.

С 1 июля в Европе вступает в действие "кодекс поведения" - неформальный договор о либерализации системы закупок вооружений в рамках Евросоюза. Страны, отказавшиеся принимать кодекс, оставили за собой право присоединиться к нему впоследствии.

Дело в том, что в EC состоят страны, вооруженные силы которых чрезвычайно сильно различаются по составу и типам вооружений. Многие из этих стран сами производят оружие, причем стандарты многих государств серьезно различаются.

При этом многие страны, проводя тендеры на поставки вооружений, стараются ограничить участие в них компаний из некоторых государств, лоббируя интересы других членов ЕС.

Либерализация рынка вооружений является одним из шагов по реформированию европейского оборонно-промышленного комплекса.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.