Австралия: законът за изкупуване на оръжието не работи  

30 октомври, 2006

Введение в Австралии в 1996 году государственной программы по выкупу оружия у населения за десять лет не принесло существенных результатов. В рамках программы любая единица оружия, переданная полиции в обмен на определенную сумму денег, получала «легализацию», т.е. её владелец не должен был объяснять, каким путем он это оружие купил.

Инициатива по добровольной сдаче оружия государству за вознаграждение стоила австралийским налогоплательщикам 500 миллионов долларов. Несмотря на то, что более 600 тысяч единиц ручного оружия были переданы полиции, уровень убийств и самоубийств с применением огнестрельного оружия в стране существенно не изменился.

В авторитетном издании «British Journal of Criminology» прямым текстом заявлено, что потраченные на программу по выкупу оружия деньги стоило бы потратить на здравоохранение – так они принесли бы больше пользы. Пока же, даже не смотря на то, что в Австралии действует один из самых жестких в мире законов, контролирующих продажу огнестрельного оружия, количество нелегальных «стволов» у населения исчисляется сотнями тысяч.

Юрий Владимиров, sniper.ru

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.