В ближайшее время в России пройдут более сложные испытания Тополь-М  

04 ноември, 2005

НОВО-ОГАРЕВО, В ближайшее время в России будут проведены более сложные испытания ракетного комплекса "Тополь-М".

"Первого ноября были осуществлены испытания "Тополь-М" для морской и наземной стратегической составляющей с разделяющимися головными частями. Испытания проведены успешно. Планируем более сложные следующие испытания, и считаем, что направление выбрано правильное", - сказал на встрече с президентом России начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский.

Как ранее заявлял командующий ракетными войсками специального назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов, переоснащение мобильной группировки РВСН на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" начнется с 2006 года. По словам Соловцова, аналогов такой системы в мире нет.

Стартовый вес ракеты - порядка 47,2 тонн, боевая нагрузка - 1200 килограммов, дальность полета - более десяти тысяч километров. Три двигателя позволяют ракете набирать скорость намного быстрее всех предыдущих типов МБР. Несколько десятков вспомогательных двигателей и аппаратура управления обеспечивают траекторию полета, непредсказуемую для противника.

Как утверждают разработчики "Тополя-М", ракета полностью невосприимчива к воздействию электромагнитного импульса.

03.11.2005
РИА Новости


"Тополь-М" пробьет оборону США?

Накануне 1 ноября был произведен учебно-испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М». Российские военные утверждают, что использованная новейшая боеголовка может преодолевать противоракетную оборону США.

Испытательный пуск ракеты «Тополь-М» важен для России не с точки зрения обороноспособности, а как возможность продемонстрировать свою мощь. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» военный обозреватель Александр Гольц.

Для России «вся эта история важна не обеспечением своей обороноспособности, а возможностью продемонстрировать, что есть нечто, что позволяет нам уничтожить самую мощную страну мира, что делает нас хотя бы в этом страной, равной США», — полагает Александр Гольц.

До сих пор американцы относились к подобным сообщениям «снисходительно», однако, считает Александр Гольц, «есть тревожные признаки того, что это время проходит».
cnews.ru
02.11.05

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.