Най-удобното оръжие на американския войник (рус.)  

30 май, 2007

Битва за карабин
Оборонный Технический Информационный Центр\Defense Technical Information Center (исследовательское подразделение Пентагона) пришел к выводу, что у американских солдат, воюющих в Ираке и Афганистане, есть немного претензий к своему личному оружию.

Этот вывод был сделан в результате анкетирования нескольких тысяч солдат, которых просили оценить стандартные образцы вооружений - пистолет M9, автоматические винтовки M4 и M16, а также ручной пулемет M249. Опрошенные солдаты на практике применяли это оружие. Анкетирование показало, что наиболее удобное оружие - M4 (им в целом довольны 89% опрошенных), а самое неудобное - M9 (довольных только 58%).

Одной из проблем со всеми образцами оружия является их заклинивание. К примеру, 30% солдат, использовавших ручной пулемет M249, жалуются на то, что он периодически отказывает во время стрельбы. Авторы доклада подчеркивают, что эту проблему удается решить, если оружие регулярно чистят и смазывают. Еще одна выявленная проблема - недостаточная огневая мощь карабина M4.

В апреле 2007 года сенатор Том Кобурн\Tom Coburn обратился к командованию Армии США\US Army с призывом изучить возможность замены карабина M4 (укороченная и облегченная версия автоматической винтовки M16, поступившей на вооружение во время войны во Вьетнаме). Кобурн заметил, что требуется гарантия, что M4 - действительно лучший образец подобного вооружения.

Ранее Пентагон сообщил, что военнослужащие спецподразделений Delta Force (входит в состав Армии США) и SEAL (в составе ВМФ США\US Navy) на собственные средства приобрели карабины Heckler & Koch, которыми заменили штатные M4.

В марте 2007 года правительство Ирака приняло решение перевооружить иракские войска - до сего дня солдаты вооружены автоматами "Калашникова" различных модификаций. "Калашниковы" заменят американские M16 и M4.

Изпрати публикацията по електронната поща


1 коментара: to “ Най-удобното оръжие на американския войник (рус.)

  • Unknown
    31 май, 2007 10:07  

    Докъде са я докарали американците, щом Делта-форс си купуват оръжие със собствени пари! За мен, това че армията или полицията са въоръжени с определен тип оръжие, не е решаващ аргумент за качеството на въпросното оръжие. Прекалено много политически и финансови фактори са намесени. Виж, това което специалните части избират за себе си, е много показателно. Щом те не искат Берети а ги сменят с Хеклери или Зигове, значи има основателна причина за това.

Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.