Три боевых патрона получил!..  

24 октомври, 2005

Под впечатлением от кровавых событий в Нальчике зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин предложил разрешить офицерам запаса и рядовым резервистам хранить дома оружие и применять его в случае теракта. Бывший служака должен быть психически устойчивым и иметь сейф.

"При таких масштабных нападениях (как в Беслане и Нальчике. - "Газета") можно либо по швейцарскому образцу, либо по среднему между американским и немецким образцами разрешить резервистам, офицерам запаса хранить оружие дома", - заявил вчера сенатор и глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин. Тогда резервисты смогли бы оказывать "серьезное противодействие преступникам в ходе терактов, захватов зданий". Первого террориста в Беслане, напомнил сенатор, уничтожил милиционер, который не сдал табельное оружие, будучи на больничном. "Нам бы таких ребят десяток, и трагических событий в Беслане могло бы не быть. То есть были бы, но совершенно в другой конфигурации", - сказал Торшин.

Выдавать оружие для самообороны можно не каждому - резервист не должен быть судимым и наркотически зависимым. Хранить оружие нужно дома в специальном сейфе. Кроме того, считает сенатор, необходимо, чтобы резервист имел возможность "обновлять свои навыки" по владению личным оружием и технике безопасности.

Cейчас уровень вооруженности граждан регулируют два закона - "Об оружии" и "О частной охранной деятельности". Сотрудники частных охранных предприятий имеют право на ношение и применение пистолета ИЖ-71 (аналог известного пистолета Макарова). А получить право на нарезное охотничье оружие можно только после пяти лет стажа пользования гладкоствольным. Хранить дома разрешается до пяти единиц охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия.

Попытка расширить перечень видов оружия, которое можно использовать для самообороны, была предпринята в Госдуме прошлого созыва. В сентябре 2003 года депутаты Калининградской облдумы внесли в Госдуму соответствующий законопроект. Они предлагали разрешить гражданам хранить и в случае чего отстреливаться из огнестрельного гладкоствольного и нарезного короткоствольного оружия "с емкостью магазина не более 10 патронов, имеющего длину не более 300 мм". Говоря нормальным языком, речь шла о пистолетах Макарова.

Либерализовать выдачу лицензий на оружие предлагалось под соусом борьбы с преступностью. "Сейчас мэров, директоров заводов отстреливают как воробьев. Дайте людям оружие, они сами отстреляют всех авторитетов", - убеждал думцев их калининградский коллега Витаутас Вольдемарас Лопата. Однако инициативу калининградцев поддержали только шестеро думцев. Подкорректировать закон "Об оружии", судя по всему, не прочь и Александр Торшин. По крайней мере, он говорит об "упорядочении оборота оружия в России" и намекает на необходимость "перевести этот вопрос в практическую плоскость". Но и в нынешней Думе подобная инициатива вряд ли найдет поддержку. Опрошенные "Газетой" "единороссы", имеющие в Думе конституционное большинство, против вооружения резервистов…

Рустем Фаляхов
"Газета", №198
от 19.10.2005 г.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.