Пентагон вооружает свои истребители лазерным оружием  

25 август, 2005

Агентство Reuters сообщает, что уже через два года на американских военных самолётах могут быть установлены боевые лазерные установки. 750-килограммовые, 150-киловаттные высокоэнергетические лазерные оборонительные орудия (High Energy Laser Area Defense System - HELLADS) предназначаются разработчиками для уничтожения ракет.

В принципе, работоспособные образцы уже существуют, но пока они слишком массивны для того, чтобы устанавливать их на истребительную авиацию - из-за габаритов охладительных систем. Однако эту проблему в Пентагоне, кажется, уже решили: скрестив между собой жидкостные и полупроводниковые лазеры, разработчикам удалось снизить и массу, и размеры орудий. Жидкостные лазеры способны выдавать непрерывный луч, но требуют массивных охладительных систем; полупроводниковые лазеры дают более мощные импульсы, но работают только в импульсном режиме, иначе начинается перегревание.

"Мы смогли комбинировать высокие энергии полупроводникового лазера и принципы температурного контроля жидкостных лазеров", - отметил в интервью бумажному изданию New Scientist менеджер проекта Дон Вудбери.

На данный момент готов относительно лёгкий, но маломощный киловаттный прототип HELLADS. К концу текущего года DARPA планирует начать испытания 15-киловаттной установки.

Стоит добавить, что в 2002 году предполагалось, что авиационные лазерные орудия поступят на вооружение американских ВВС не ранее 2015 года.

25 августа 2005 года
Текст: Юрий Ильин

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.