Израильская армия вооружится пулями из песка  

05 август, 2005

Израильские военные решили изменить методы сдерживания массовых беспорядков - скоро на вооружение армии поступят пули из прессованного песка. Новые пули, которыми можно стрелять из обычного оружия, заменят резиновые. В секрете держится как название компании-разработчика, так и состав.

Резиновые пули представляют собой стальные дробины, покрытые каучуком и, хотя их и принято считать несмертельными, за последние два десятка лет был убит не один десяток человек. Так, в период с 1987 по 1993 годы было зарегистрировано 60 летальных исходов при попадании резиновых пуль в мягкие участки тела и в глаза. Только в 2000 году от них погибли пятнадцать жителей Палестины.

Попадание песчаных пуль очень болезненно, но гораздо менее опасно для жизни - они не проникают через кожу. Первоначально, эти боеприпасы предназначались для применения в тюрьмах и в ситуациях с освобождением заложников. Резиновая аммуниция же будет постепенно выводиться из использования.

Появление боеприпасов из песка с воодушевлением восприняли израильские группы по правам человека. Правозащитники говорят, что настаивали на разработке нелетального оружия для разгона демонстрантов уже не один год. Сейчас военные помимо резиновых пуль используют для этих целей слезоточивый газ и оглушающие гранаты, а также машину с названием The Scream. Это устройство излучает звуковые волны такой силы, что у людей ухудшается координация движений от головокружения и начинается тошнота.

www.macleans.ca
04 августа 2005

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.