Новое устройство блокирует мобильники-детонаторы  

13 август, 2005

Американская компания Raytheon разработала устройство, которое позволяет обезвреживать бомбы, приводимые в действие при помощи сотовых телефонов.

Мобильники представляют собой один из наиболее эффективных и дешевых способов дистанционного управления взрывными устройствами при проведении террористических актов. Именно на борьбу с такими телефонами-детонаторами рассчитан прибор фирмы Raytheon. Принцип работы новинки сводится к следующему.

Прибор состоит из передатчика мощностью 10 мВт, имитирующего сигналы базовой станции сотовой сети, и узконаправленной антенны. При обследовании подозрительного багажа или места вероятной закладки бомбы устройство как бы вводит мобильник-детонатор в заблуждение, в результате чего телефон перестает воспринимать сигналы настоящих базовых станций.

Более того, откликаясь на запросы прибора Raytheon, телефон-взрыватель передает свой номер. Данная информация при необходимости может быть отослана оператору сотовой связи, который полностью отключит аппарат от сети. В этом случае злоумышленники уже не смогут позвонить на аппарат и спровоцировать детонацию бомбы. Если же впоследствии выяснится, что тревога оказалась ложной, мобильник будет вновь активирован.

Текст: Владимир Головинов
11 августа 2005 года
www.newscientist.com

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.