Тучи сгущаются на Западе (рус. ез.)  

27 април, 2008

В последнее время в СМИ все чаще появляются тревожные прогнозы о неизбежности новой Большой войны. Не очередного локального конфликта, подобного тем, что десятками тлеют в разных уголках земного шара. К ним, как не цинично это может прозвучать, уже все давно привыкли. Нет, разговор идет именно о Большой, страшной войне. Войне, которая идет не “где-то там” на экране телевизора, а которая идет прямо “тут” и касается каждого. Войне, возможно, даже более страшной, чем та, что отгремела шестьдесят с лишним лет тому назад, оставив глубокую рану на сердце нашего народа и унеся миллионы жизней наших соотечественников…Но откуда же идет эта угроза ?
Где тот враг, которого на всем следует опасаться ? А враг все там же, где он и был во времена существования СССР. Он никуда не уходил. Он лишь наблюдал и ждал. И копил силу. Ведь, в самом деле, что бы там не говорили просвещенные “демократы” и “либералы”, про царство Добра и Света, которым в их представлении являются США, объективно, это единственное, на сегодняшний день государство, которое, в любой момент может прилететь в любую точку мира и сделать там все, что ему угодно. А угодно ему бомбить мирные города, захватывать ресурсы, делить людей на “плохие” и “хорошие” народы, свергать правительства, создавать новые государства… Список можно продолжать бесконечно.

Чего же они хотят ?

Чего же добиваются США ? Ответ прост – власти и денег. Им определенно нравиться быть единственной в мире сверхдержавой, и они сделают все возможное, чтобы такое положение вещей сохранялось и впредь. Однако, мир стремительно меняется, сохранять “статус кво” и почивать на лаврах Америке с каждым днем становится все труднее и труднее. Потихоньку поднимается, после тяжелой болезни 90-х Россия, расправляет могучие плечи Китай, теснит американский доллар, как средство международного расчета, крепнущий евро… И это не принимая во внимание Иран, растущую Индию, бунтующую Латинскую Америку…

Со всем этим американцам надо что-то делать, причем как можно быстрее. Придушить евро, дать укорот Китаю, нейтрализовать растущее влияние России, навести порядок на Ближнем Востоке.

И все это желательно сделать одновременно. Задача, казалось бы, непосильная. Не идти же, в самом деле, США войной на весь мир ? Американцы, конечно, парни горячие, но совершать такую самоубийственную глупость они не собираются.

Они вообще, лично вступают в войну в самом крайнем случае, предпочитая загребать жар чужими руками. Именно с этой целью в США выработана концепция “Непрерывной войны”. Т.е. разжигания во всем мире контролируемых военных конфликтов и революций. Зачем оккупировать страны Восточной Европы, если там можно устроить цветные революции и привести к власти проамериканские марионеточные режимы ?

К чему идти войной на Европейский союз, если достаточно создать в его центре радикальное исламское государство, вооружить его и устроить множество “маленьких победоносных войн” на территории Объединенной Европы ? К чему лезть в Индию, если на нее можно натравить Пакистан ? Что там на очереди, Китай ? А как у него взаимоотношения с оккупированным Тибетом ? А не намечается ли заварушки с Тайванем ? Так и представляется этот Дядюшка Сэм, сидящий в безопасности у себя за океаном и дразнящий оттуда мерзким гундосым голоском – “А вот и не подеретесь, а вот и не до крови”.

Невеселые перспективы России

Как уже говорилось выше, США всегда предпочитают действовать чужими руками, лишь в крайних случаях лично вступая в драку. И похоже, в отношении РФ они готовятся именно к такому вот “крайнему случаю”. Нет, конечно, будут и попытки оранжевых революций (собственно, уже есть), и финансирование сепаратизма, и попытки стравить нас с Китаем..

Но все это так, скорее для успокоения совести. Они прекрасно понимают, что трюк, который они однажды проделали с СССР, повторить второй раз им уже вряд ли удастся. Итак, что же нас ждет в случаи самого неблагоприятного, силового развития событий ?

Прежде всего, давайте признаем, что США на сегодняшний день обладает самой хорошо вооруженной и современной армией в мире. И если бы не обладание атомным оружием, вполне возможно, РФ давно бы уже разделило участь Югославии. США постоянно наращивает свой военный бюджет, расходуя львиную его долю не на производство обычной военной техники, а на разработку принципиально новых видов вооружений. Одним словом, пытаются достичь критического военно-технического преимущества. При достижении которого, у их врагов уже не будет никаких шансов. Вообще.

Проиллюстрирую это таким примером. Во времена колонизации Африки европейцами, ее коренное население этому весьма активно сопротивлялось. Особенно отличились в этом зулусы.

Выступая с копьями и щитами против ружей, они не раз добивались победы, пускай и в силу значительного численного преимущества. Когда же у колонистов на вооружении появились пулеметы, зулусы уже больше не побеждали. Никогда. Их участь была предрешена.

Так вот, когда у американцев появится такой “пулемет”, мы уже вряд ли сможем им что-то противопоставить. Совсем. Даже числом взять уже не получится. И этот самый “пулемет” сегодня активно разрабатывается.

Вот те самые новинки, которые сейчас находятся в стадии разработки и с которыми нам, не дай бог, придется иметь дело в ближайшем будущем:

* -Рельсовые электромагнитные пушки, с дальностью стрельбы свыше 400 километров. Таковыми в будущем планируется оснащать американские корабли.
* - E-Bomb - Электромагнитные заряды, выводящие из строя всю электронную технику.
* -Лазеры воздушного базирования, уничтожающие ракеты на взлете.
* -Малогабаритные межконтинентальные крылатые ракеты на газотурбинных двигателях 5 поколения, позволяющих реализовать концепцию “Быстрого глобального удара”

Плюс к этому, программа замены палубной авиации беспилотными штурмовиками, оснащение противоракетами всех кораблей американского флота и много другое. Таким образом, сценарий возможного будущего конфликта между РФ и США может выглядеть так:

* -Удар по территории РФ тысячами, а то и десятками тысяч ракет “Быстрого глобального удара”, оснащенными, в том, числе миниатюрными атомными и электромагнитными зарядами.
* -Ввод в воздушное пространство РФ огромной армии летающих беспилотников. Цель – уничтожения уцелевших военных объектов и стартующих ракет “Возмездия”.
* - Перехват немногочисленных уцелевших после удара российских ракет силами ПРО дислоцированными в непосредственной близости от границ РФ (в Чехии, Польша и т.д.). Использования лазеров воздушного базирования для перехвата ракет “на старте”.

Если какие-то ракеты умудрятся прорваться через все это, их встретят ПРО установленные на кораблях, а затем ПРО установленное непосредственно в США.

Что может противопоставить этому Россия ? Если исходить из сегодняшней ситуации в вооруженных силах, то только одно - дать прощальный залп и надеяться, что хоть одна из наших ракет долетит до США. С другой стороны, пока что американцы еще только разворачивают систему ПРО и доводят до ума свой “пулемет”. Так что время для выработки “ассиметричного ответа” у нас еще есть. Лет пять, минимум.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.