Снайперисткият прицел ще познава терориста в лице  

29 септември, 2006

Для иллюстрации идеи используется скриншот из популярной игры Counter-Strike, в котором на персонажа-террориста наложено лицо человека, "похожего на Бен Ладена". Что, если убитый будет действительно только похож? (иллюстрация с сайта therawfeed.com).

Скоро тяжёлая работа доблестных американских морпехов, борющихся с международным терроризмом в горячих точках планеты, станет значительно легче. Стоит только снайперу навести винтовку на подозрительного человека, как умная электроника узнает террориста в лицо и даст команду "Жми на курок!".

Затея кажется бредовой, однако именно так должна работать система, над которой трудятся специалисты университета Мериленда (University of Maryland) и американской компании ACAGI.

Исполнительный директор ACAGI Питер Спатарис (Peter Spatharis) говорит о новом проекте так: "У солдат есть камеры на винтовках или шлемах, но это — только половина уравнения. Ведь эта аппаратура ничего не распознает. А наша система, увидев кого-то, кого она знает, говорит об этом, позволяя быстро принимать решения".

Сразу возникает вопрос — а кого "знает" система?

Соображения на этот счёт в пресс-релизе разработчиков выражены несколько туманно: "В систему загружены предварительно взятые фотографии потенциальных угроз". Будем считать, главные террористы спецслужбам известны. А как с остальными? Об этом — чуть ниже.

А пока скажем, что мозг "системы камер получения и использования изображений" (Image Acquisition and Exploitation Camera System — IAECS) представляет собой 900-граммовый компьютер, который носится на поясе. Камера же монтируется, как уже было сказано, либо на шлеме, либо параллельно с оптическим прицелом. В последнем случае можно точно "указывать" электронике подозрительного человека, которого нужно проверить.

Вот так. "Всё своё ношу с собой". Для работы системы распознавания не требуется какой-либо связи, всё необходимое уже есть у солдата.

В современной войне люди всё больше полагаются на технику. Но пока ещё — не в момент принятия решений (фото с сайта theodoresworld.net).

Теперь скажем о дополнительных достоинствах новинки. Она умеет записывать в память новые лица и связывать их с какими-либо местами действия. И если пехотинец видит в толпе то же лицо, что видел совсем в другом месте в момент, когда случилась какая-нибудь неприятность — например, было подорвано взрывное устройство под автомобилем, — то есть вероятность, что данный человек тут оказался неспроста, и он связан с предыдущим происшествием.

Боец может и не вспомнить этого. А компьютер — вспомнит и скажет: "Опасность".

Более того, такие подозрительные лица, снятые на улицах, могут быть "загружены" в центральную базу данных. Откуда они будут "скачаны" во все аналогичные устройства, носимые морпехами. Так что карманные машинки IAECS смогут взаимно пополнять свои базы данных.

Добавим, что сама по себе задача распознавания лица человека в реальной обстановке довольно нетривиальна. И пусть она уже была решена в ряде других работ (примеры: раз, два) — авторы новой системы создавали свой оригинальный софт, стремясь применить в нём лучшие достижения в данной области.

Американские учёные научили машину выделять из потока видео овал человеческого лица, находить характерные черты, перелопачивать данные по тысячам загруженных в базу лиц...

Этот американский солдат в Багдаде вполне мог сказать: "А вон, кажется, побежал террорист". Скоро ли выяснение вопроса "только кажется, или нет?" отдадут на откуп компьютеру? (фото AP).

А помимо этих способностей, IAECS оснастят стереомикрофоном и программой, определяющей точное направление, откуда раздался выстрел, по звуку. Кроме того, компьютер будет оснащён спутниковой навигацией GPS, чтобы привязывать снимки лиц к той или иной местности.

Первые образцы карманных приборов IAECS должны быть готовы к концу нынешнего года. Это будет первая в мире мобильная и полностью автономная система распознавания человеческих лиц в реальном времени.

Вот только действительно ли она поможет военным или внесёт в их действия лишнюю сумятицу? Представьте, что система идентифицировала человека как "угрозу". Перед морпехом встаёт дилемма: рисковать собой и своими товарищами по оружию, оставив подозреваемого, потенциального убийцу, в живых, — или, от греха подальше, нажать на курок. А ведь в напряжённой ситуации принять решение нужно будет немедленно.

Но что, если человек просто похож на известного электронной системе террориста? Ведь абсолютно безошибочного распознавания личности компьютером не бывает.

membrana.ru

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.