Автоматична гладкоцевна пушка с лентово захранване  

17 януари, 2006


Про некие автоматические дробовики с ленточным питанием я впервые прочел в инете лет 6 назад, и стех пор более или менее активно искал подробностей, и таки нашел!

Дело все сводилось к Вьетнаму, войне в джунглях, где засады и скоротечный бой накоротке были более чем частым явлением. Соответственно, самозарядные и помповые дробовики с большой емкостью магазина в таких ситуациях рулили неимоверно. Посему, скажем, фирма Ремингтон специально для NAVY SEAL разработала автоматически вариант своей модели 1100, называвшийся Модель 7078. Но у того была проблема - трубчатый магазин всего на 7 патронов, расстреляв который за секунду (темп стрельбы порядка 450 выстрелов в минуту) нужно было довольно долго перезаряжать. Потому сразу несколько деятелей взялись за разработку оружия ближней огневой поддержки (Close Support Weapon), представлявших собой автоматические дробовики (стрелявшие как одиночными выстрелами так и очередями) с магазинами бльшой емкости или даже ленточным питанием. В частности, некто Гарольд Чайльдерс, служивший в ВМС США, разработал несколько дробовиков-пулеметов по виду напоминавших пулемет Брен - с верхним расположением коробчатого магазина на 10 или 20 патронов 12 калибра. Автоматика у этого чуда использовала подвижный вперед ствол с газоотводом и хитрой двуступенчатой подачей, допсукавшей в том числе и переделку под ленточное питание. Несколько прототпов ружей Чайльдерса попали во Вьетнам в самом начале 1970х, незадолго до вывода американцев, но вариант с лентой так и не был построен.

Примерно в это же время (1968-1971) некто Дункан Гордон разработал целое семейство оружия подержки, включавшее варианты под гладкостовльный или обычный винтовочный патрон, с магазииным или ленточным питанием. Эти чудеса техники использовали штампованную из стального листа ствольную коробку простой формы и автоматику типа Барнитцке с полусвободным затвором с газовым тороможением. Вариант с магазинным питанием имел компоновку а-ля ФГ-42, с примыканием магазина сбоку слева. Однако прикиньте, как будет перекашивать вбок оружие магазин на 20 патронов 12 калибра! Вот и разработал он в числе прочего "ручной гладкоствольный пулемет-дробовик 12 калибра с ленточным питанием" под обозначением СSW-5... Появилось это чудо в 1972 году, когда янки как раз во всю сматывали удочки из Вьетнама, и потому оказалось никому не нужным... а жаль, та еще игрушка вышла!

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.