В Украине изобрели мину от воров  

14 юни, 2005

Отечественные оружейники создали не смертельную "домашнюю" мину, которую можно будет установить в квартире, на даче или в салоне авто, и с ее "невидимой" помощью уберечь личное имущество граждан от посягательств грабителей. Это гуманное оружие только поразит незваного гостя током высокого напряжения (при минимальных амперах) и вызовет временный шок, но гарантированно оставит в живых.

Директор научно-производственного предприятия "ВАЛАР" (Ивано-Франковск), где появилась на свет "Оса" ПЭ-10, Валерий Арциховский рассказал "Сегодня", что автоматика изобретения включается при пересечении нарушителем невидимого лазерного луча. (Кстати, ВАЛАР — единственное на просторах СНГ предприятие, которое занимается разработками нелетального оружия для нужд полиции и миротворцев, а также для граждан, желающих защитить свое добро). Новое маленькое и высокоточное оружие точно стреляет по направлению луча специальной минипулей с маленькими иглами и эластичными проводками, по которым подается высокое напряжение.

Конструкторы современного "нелетального" оружия потрудились, чтобы устройство, выстреливая "электропулю", поражало только "дозволенные" места тела: в ноги нарушителя или "мягкое место". В разных местах охраняемого помещения можно будет установить несколько таких малогабаритных "комнатных мин". Поскольку "Оса" не превосходит размерами обычную зажигалку, ее удобно маскировать под архитектурное украшение, декор, она окажется совершенно незаметной в салоне легкового авто.

Валерий Игоревич говорит, что в серийное производство новинка пока не "запущена", но посмотреть и потрогать руками изобретение можно. Более того, создатели "Осы" уже провели испытание своего детища. И волей случая получилось так, что первой жертвой "осиного жала" стал... сам директор НПО. "Луч незаметен и во время испытаний я прошел не там, где следовало, вот устройство и сработало", — поделился с "Сегодня" Валерий Арциховский. Получив мощный разряд в "мягкое место", Валерий Игоревич пережил не лучшие мгновения. "Не представляете, что это за "удовольствие", — поделился он впечатлениями.

Один комплект оригинального электрошокового оружия состоит из пульта и 6 мин. Разработчики подсчитали, что потребителю такой сторож обойдется около $3 тыс.

Валентина ЕВСЕЕВА
"Сегодня"
http://www.obozrevatel.com/news/
08.06.2005

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.