Нови оръжия от Taser  

12 юли, 2007

"Добро пожаловать в мир беспроводных технологий!" — гласит рекламный лозунг, сопровождающий презентацию новинки из класса несмертельного оружия. Однако "подопечным" новой системы ни мира, ни добра от неё ждать не приходится, поскольку речь идёт о первом дальнобойном электрошоке. И других в буквальном смысле поразительных вещах.

О продукции американской компании Taser International мы с января 2002 года рассказывали не раз, не два и не три.

Напомним, под этой маркой выпускаются пистолеты, позволяющие, в отличие от обычных электрошокеров, останавливать преступника или подозреваемого с некоторого расстояния. В иных случаях, как выясняется, останавливать навеки.
Последний раз компания засветилась совместной с корпорацией iRobot разработкой, в которой впервые электрошоковое оружие решено объединить с боевым (полицейским) гусеничным роботом (вкратце мы уже говорили об этом).

Кстати, на этой странице вы можете посмотреть на робота, вооружённого "тазером", в действии.

Добавим, что новинка не получила пока какого-то специального имени, и вообще, как сообщается на странице проекта, данная многообещающая технология находится только в самом начале своего развития. Робот в ролике, очевидно, пока смоделирован на компьютере.

Но Taser International не ограничилась этой идеей. Она представила ещё два новых продукта, призванных вывести электрошоковую технологию на новый уровень.

Первая — это "Электронный снаряд расширенного диапазона" (eXtended Range Electronic Projectile — XREP).

Он несёт в себе тот же самый нейромускульный электрический парализатор, что работает в пистолете-шокере Taser X26. Но если в последнем 50-киловольтный разряд поставляется к цели по паре выстреливаемых проводков (которые могут выбрасываться на расстояние до 10,6 метра), то снаряд XREP "загружается" в стандартный полицейский 12-зарядный дробовик и летит на дальность до 30,5 метров. И никаких проводов за ним не тянется.

На этой странице вы можете посмотреть видео, показывающее XREP в действии.

Ключевой деталью нового снаряда является "двигатель" XREP. Тут имеется в виду блок электроники, поставляющей разряд. Он весит всего 2,4 грамма (весь снаряд тянет на 14 граммов) и занимает, вместе с батарейкой, очень мало места. Блок встроен в прозрачный корпус снаряда, стало быть, такую "пулю" с первого взгляда можно отличить от обычного заряда дробовика.


После выстрела разрывающийся шнур, натянутый между снарядом и гильзой, активирует XREP, так что из ствола он вылетает уже готовый к действию. Кстати, вылетает XREP на скорости 91 метр в секунду. Для номинальной дальности действия в 30 метров это вполне приличная скорость.

В полёте XREP раскрывает три небольших стабилизатора, которые раскручивают его вокруг продольной оси для повышения точности попадания (для запуска снаряда применяется гладкоствольный дробовик).

При попадании в тело четыре передних электрода впиваются в жертву, разрушая при этом защитные обтекатели. Одновременно от удара ломается ряд соединительных шпилек, и основная часть снаряда падает вниз, разматывая по пути тонкие кевларовые проводки. Головная часть остаётся там, куда она попала.

В этот же момент из корпуса снаряда вбок раскрывается 6 "кактусовых" колючек, которые проникают через одежду и замыкают получившуюся цепь на расстоянии в несколько десятков сантиметров от точки попадания (скажем, между грудью преступника и его ногами). Тут-то и подаётся ток, причём цикл разрядов (идущих двадцать раз в секунду) длится целых 20 секунд. Эффект — сногсшибательный.

И это не все секреты снаряда. Что если человек попробует оторвать от себя наконечник с электродами? Оказывается, он снабжён электродами и с обратной стороны, так что при попытке избавиться от снаряда ток пойдёт в руку.

Если ни один из шести "кактусовых" электродов основного корпуса не замкнёт цепь — напряжение будет подаваться между носовыми электродами, что также сможет сильно шокировать жертву и, возможно, вынудит её попытаться оторвать от себя снаряд и размотанные им проводки, что вызовет замыкание главной цепи.

Вот здесь имеется видео, поясняющее строение и работу необычного снаряда.

Осенью нынешнего года он поступит на испытания, которые продлятся полгода-год, прежде чем новинку запустят в серийное производство.

Однако если вы полагаете, что такая "летающая молния" — самая впечатляющая новая разработка Taser International — познакомьтесь с "электрической миной" — системой Shockwave T-RAD (Taser Remote Area Denial), которая, в соответствии со своим названием, позволяет отбрасывать нападающих в пределах охраняемого пространства (а вернее – "ронять" их на землю). Причём управлять этой занятной системой можно дистанционно.

Дистанционное управление подразумевает активацию этого устройства нажатием кнопки. А вот защищаемая зона — это ограниченное пространство перед аппаратом (внешне, да и по функциям в чём-то сходным с противопехотными минами направленного действия), в пределах которого будет поражена цель.

Блок Shockwave состоит из шести стреляющих картриджей, нацеленных вперёд, в пределах 20-градусного сектора. Глубина их зоны поражения составляет 7,6 метра.

На это расстояние картриджи выбрасывают острые электроды с вытягивающимися вслед за ними проводками и поставляют жертве или нескольким жертвам высоковольтные разряды, которые длятся 5 секунд.

Повторная активация разрядника может выдать дополнительные 5 секунд электрошока, чтобы гарантировать усмирение нападающего.

Но какова вероятность, что провода от шести "пушек" попадут хоть в одного преступника, оказавшегося перед системой? На это у компании есть замечательный ответ. Вся прелесть набора Shockwave заключается в том, что он легко масштабируется.

Из шестиствольных блоков, словно из кирпичиков Lego, можно составлять целую стенку, наращивая её хоть вверх, хоть вширь (и захватывая больший сектор обстрела, во всех направлениях).

Все блоки в стенке могут быть активированы одновременно, создавая целое облако электродов (летящих как осколки или поражающие элементы мины), которое наверняка накроет группу нападающих.

Кстати, использованная модель картриджа (25 XP) отличается повышенной проникающей способностью электродов. Попросту они лучше пробивают одежду, чем электроды базовой модели.


Где можно установить такие защитные системы — остаётся только фантазировать. Зато Taser International подчёркивает, что принцип Shockwave позволяет создавать комплексы самой разной формы, сообразно окружающей обстановке и возможным опасным направлениям.

Если реакция потенциальных клиентов будет положительной, серийный выпуск Shockwave T-RAD может быть начат в 2008 году. Заинтересованы? Вот на этой страничке вы можете посмотреть, как работает Shockwave.

Тут нужно добавить, что за аббревиатурой T-RAD, скрывается не только аппарат Shockwave, но и ещё одна родственная ему установка, построенная по схожему принципу. Компания позиционирует её не только как полицейское, но и военное снаряжение, очевидно, способное пригодиться там, где требуется именно несмертельное оружие.

В отличие от Shockwave, военный модуль T-RAD снабжён не только картриджами с вылетающими проводками, но и инфракрасной камерой, для эффективной защиты территории (склада или военной базы) ночью.

По замыслу компании, набор из ряда таких аппаратов, установленных в ключевых точках и поставляющих "картинки" на единый охранный пост, поможет в защите закрытых территорий от злоумышленников.

Но будет ли всё это действенным в реальной обстановке? Серьёзный вопрос. Предлагаем обсудить это вам.

И всё же нельзя не отметить, насколько плодотворна идея защиты складов и баз необычным, дистанционно-управляемым оружием. Пусть даже доводить до ума его придётся, пожалуй, не один год.

Вспомним, что новаторы-оружейники уже как-то создавали опытную 30-ствольную скорострельную электрошоковую пушку. Правда, её компактность оставляла желать лучшего. Мягко говоря.

Ну а если несмертельного оружия для должной охраны территории окажется недостаточно, изобретатели всегда помогут военным. Вот можно обратиться к другой весьма необычной разработке: ультраскорострельной "думающей" пушке Redback с дистанционным управлением.

Поскольку теоретически её можно оснастить командным радиоканалом, мы снова возвращаемся к ласковому лозунгу "Добро пожаловать в мир беспроводных технологий!", который необходимо снабдить добавкой: "…или посторонним вход воспрещён".

membrana.ru

Братушките си нямат аналог на Taser-а и не гледат с добро око на развитието му.

____________________

Taser разработи куршум с процесор

Компанията Taser, специализирана в разработката и производството на несмъртоносни видове оръжия, без излишна скромност заяви, че е изобретила нов вид куршум. Става дума за високотехнологичното устройство XREP, което на практика представлява автономно електрошоково устройство с интелигентна система за управление. XREP може да се зарежда в стандартните гилзи, използвани в полицията на САЩ, а обсегът на поразяване е 90 метра.
За подобряване на балистичните свойства, след изстрела от корпуса на XREP се подават стабилизатори, задържащи изправен тежкият нос на куршума (в който се намира батерията). Според замисъла на разработчиците, при попадение, намиращите се в носовата част електроди проникват в кожата на противника, след което вграденият процесор с честота 20 Hz започва да подава електрически импулси, достатъчни за парализиране на жертвата.
Освен това, задната част на курпума е метална и когато човекът рефлекторно се опита да го махне с ръка, той ще получи допълнителна доза високо напрежение. Както заявяват от Taser, новият интелигентен куршум гарантирано парализира престъпника за 20 секунди.
Производството на новите хайтек патрони ще започне от догодина, а цената на една бройка ще е около $100.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.