Изпробваха безпилотен въртолет въоръжен с огнестрелно оръжие  

08 март, 2006

В США в штате Алабама прошли испытания беспилотного самоуправляемого вертолёта, снабжённого огнестрельным оружием. Беспилотный вертолёт AutoCopter создан фирмой Neural Robotics. Он является одним из самых совершенных беспилотных минивертолётов в мире. В качестве вооружения на нём использовано автоматическое ружьё двенадцатого калибра АА-12, созданное компанией Military Police Systems. Цена вертолёта не превышает 100 тысяч долларов.
Для стабилизации вертолет использует математический аппарат на основе нейросетей и генетических алгоритмов. Минивертолёты AutoCopter имеют два режима полёта: полуавтономный и полностью автономный. В первом случае сигналы от оператора обрабатывается компьютером вертолёта, который, в свою очередь, посылает сигнал на сервомоторы, приводящие в движение управляющие плоскости.
Для полностью автономного полёта AutoCopter использует системы навигации GPS. Полётный план загружается в память вертолета с компьютера оператора. После этого система контроля полёта вертолета сама совершит взлёт, полёт по маршруту и посадку. В любое время полёта оператор может взять управление на себя, перейдя в полуавтоматический режим. В том случае, если во время полёта вертолёт выйдет из пределов зоны охвата систем ручного управления, он автоматически возвращается в зону её действия.
До сих пор вертолёт мог применяться в военных операциях только как разведчик, однако теперь операторы могут не только наблюдать и фотографировать цели, но и поражать их. AutoCopter может быть также снабжён системами ночного видения.
Существующая модель вертолёта способна перемещаться со скоростью около 100 км/ч при полёте вперед и 56 км/ч при перемещении в стороны. Он может нести нагрузку в 9,07 кг, а оснащённый ружьём АА-12, весящем 5,9 кг, может нести более 3 кг дополнительной нагрузки.
Компания Neural Robotics также собирается разработать большую модель вертолёта, который сможет доставлять важные грузы или два ружья, сообщает DefenseReview.com.
С ftp-сервера Neural Robotics можно также загрузить файл с видеозаписью испытаний, для этого в поле login надо набрать autocopter, а в поле password: gunship.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.