Чуждестранното оръжие на американският войник  

01 февруари, 2006

США продают за границу намного больше вооружений и военного снаряжения, чем закупают у иностранных поставщиков. К этому выводу пришел Офис Правительственной Отчетности\Government Accountability Office (контрольно-ревизионное подразделение Конгресса США\US Congress), подготовивший специальный отчет. За период с 2000 по 2004 год, компании военно-промышленного комплекса США ежегодно поставляли иностранным покупателям оружие и снаряжение на общую сумму $11.5 млрд., среднегодовой объем военного импорта составил $1.8 млрд. В этот период времени доля иностранного оружия в закупках Пентагона составляла 1.7-2.4%. При этом, в последние годы США стали продавать за рубеж больше оружия, а закупать меньше.

Однако разделить компании ВПК на "американские" и "иностранные" достаточно сложно. К примеру, крупнейшая британская компания BAE Systems на 40% принадлежит американским акционерам, на ее предприятиях, расположенных на территории США, работают более 45 тыс. человек.

Согласно действующему законодательству США, иностранные комплектующие должны составлять не более 50% в технике и оборудовании, используемой вооруженными силами США. Министерство Обороны США\Department of Defense начало закупки военной техники, оборудования и технологий у иностранных компаний в 1980 году. По данным подразделения Пентагона, ведающего выбором иностранной военной техники для нужд вооруженных сил США -US Foreign Comparative Testing Program - большая часть заказов пришлась на долю Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Израиля и Канады. Всего США закупали военную технику у 23-х стран мира. К примеру, в 2004 году (последние доступные данные) Канада получила 775 контрактов Пентагона на общую сумму $600 млн. В первую пятерку крупнейших поставщиков 2004 года также вошли Великобритания (649 контрактов, $340 млн.), Израиль (113 контрактов, $124 млн.), Франция (55 контрактов, $108.6 млн.) и Швеция (27 контрактов, $68.5 млн.).

По данным Министерства Обороны США, иностранные поставщики внесли заметный вклад в снабжение американских войск в Ираке. К примеру, Германия, Великобритания, Финляндия, Япония и Австралия приняли участие в поставках костюмов биологической и химической защиты. Ракеты Patriot созданы с использованием частей и технологий, поставленных Нидерландами, Германией, Бельгией и Великобританией, ракеты Tomahawk - с помощью итальянцев и британцев. Двигатель истребителя F/A-18 был создан с помощью Испании, Швеции, России и Сингапура. Показательным примером стала история с вертолетом, который использует президент США - тендер выиграла европейская модель геликоптера - EH101. Истребитель нового поколения F-35 разрабатывается в сотрудничестве с Великобританией, Италией, Нидерландами, Канадой, Данией, Норвегией, Турцией и Австралией.

01 февраля 2006
Washington ProFile

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.