Закриване на американски военни проекти  

01 декември, 2005

Закрытие

Жертвами бюджетных сокращений стали многие амбициозные программы Пентагона.

В 2005 году военный бюджет США составил $401.7 млрд. - это самый большой бюджет за полвека (на 17% больше, чем в 2002 году - то есть, до начала конфликтов в Афганистане и Ираке). Из них $74.9 млрд. расходуется на закупки вооружений, а $68.9 млрд. - на научные исследования (на 40% больше, чем в 2002 году). В 2006 году бюджет еще более вырастет. Он составит $408 млрд., $76.8 млрд. будет потрачено на закупку вооружений, и $71.7 млрд. на новые разработки ($45 пойдет на финансирование операций в Ираке и Афганистане). Тем не менее, Пентагон вынужден умерять свои аппетиты.

В 2002 году Пентагон отказался от закупок самоходных гаубиц Crusader. Причиной этого были базовые вещи - гаубица разрабатывалась для полномасштабной войны с СССР. В новых условиях, когда вероятность "правильных" войн значительно уменьшилась, а вероятность "малых" (партизанских и т.п.) вооруженных конфликтов выросла, Crusader оказался не у дел - он не помещался в транспортный самолет, а в войне с инсургентами его разрушительная огневая мощь особого значения не имела.

Недавно была заморожена программа по созданию новой автоматической винтовки (носила название XM8) и ручного пулемета. Причиной этого стали споры о необходимости использования калибра 6.8 мм вместо имеющегося 5.56 мм (аналогичный калибр у известной автоматической винтовки M-16 и ее многочисленных версий). Было решено не тратить миллиарды долларов на разработку новой модели оружия без понимания, каким это оружие должно быть.

По иным причинам был "сбит" вертолет Comanche, который был признан устаревшим (особенно после появления беспилотных летательных аппаратов) и не подлежащим модернизации. Пентагон отказался и от чрезмерно дорогой ракеты "воздух-земля" JCM - было принято решение, что разработка новой ракеты не сулит особенных преимуществ по сравнению со старыми, такими, как Hellfire и Maverick. Ракета "воздух-земля" Jassm пострадала потому, что не смогла успешно пройти серию тестов.

США продолжают вводить в строй ракетные ядерные субмарины, хотя критики утверждают, что нет нужды закупать столь много подводных лодок, поскольку у них просто нет противников. Процветает и не испытывает проблем с финансированием и невероятно дорогой проект создания Национальной Противоракетной Обороны США\National Missile Defense (в 2005 году на нее было выделено почти $$10.7 млрд.), который многие эксперты считают пустой тратой денег. Уцелел истребитель -"невидимка" F-22 Raptor, который начали разрабатывать в конце 1980-х годов. Raptor задумывался как самолет завоевания господства в воздухе и был предназначен для ведения воздушных боев с эскадрильями советских истребителей. После краха СССР невероятно дорогой Raptor тем не менее уцелел, хотя объемы закупок были значительно снижены (в 1993 году Пентагон планировал закупить 648 таких машин, впоследствии их число было сокращено до 104-х). Критики утверждают, что США не нуждаются в таком количестве дорогих "невидимок", поскольку опыт военных конфликтов последних лет показывает, что даже обычные истребители сбить крайне сложно.

Проявляется и иная тенденция. К примеру, второе рождение переживают некоторые "старые" образцы военной техники. К примеру, Корпус Морской Пехоты\Marine Corp предпочел использовать в Ираке ракеты LAW эпохи войны во Вьетнаме, вместо более современных (и более дорогих Javelin).

Однако отказаться от реализации какой-либо военной программы весьма сложно. Обычный алгоритм принятия решений о закрытии программы выглядит следующим образом. Сперва эксперты (как военные, так и гражданские) готовят заключения о перспективности капиталовложений в тот или иной вид боевой техники. На основе их рекомендаций, командование родов войск (например, Армии\Army, Флота\Navy, Корпуса Морской Пехоты\Marine Corp и т.д.) принимает соответствующее решение, которое утверждает Министерство Обороны\Department of Defense. Однако многое зависит от позиции Конгресса США - если тот или иной проект важен для избирательных округов конгрессменов и сенаторов (например, если он создавал большое количество рабочих мест) или высок лоббистский потенциал компании-производителя этого вида оружия, то законодатели активно выступают за его сохранение. К примеру, благодаря защитникам в Конгрессе, уцелела программа строительства транспортных самолетов C-130J, закрытие которой было рекомендовано Пентагоном.
25 Ноября 2005
Washington ProFile

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.