Кораб-призрак  

01 декември, 2005

"Корабль-призрак"

Несколько лет Военно- Морской Флот США\US Navy начал амбициозную программу по созданию семейства боевых кораблей 21 века. Первой ласточкой должен был стать эсминец, получивший название DD(X). Он должен стать основой нового военно- морского флота США, именно в нем должны быть использованы восемь из десяти новых технологий, которые рассчитывает получить ВМФ США в ближайшем будущем. Однако несмотря на то, что в этот проект были вложены колоссальные средства, будущее DD(X) не определено.

DD(X) - это многоцелевой боевой корабль-"невидимка", вооруженный современной артиллерией и ракетами (в том числе и крылатыми). Пентагон рассчитывает, что DD(X) будет превосходить все иные типы боевых кораблей, имеющихся на вооружении флотов мира, при операциях в прибрежных зонах. Например, он предназначен для борьбы с субмаринами, минами, малыми судами и катерами, крылатыми ракетами, способен оказывать огневую поддержку наземным войскам и пр. На основании опыта, приобретенного при создании DD(X), Пентагон планирует создать новые модели крейсеров (носит название CG(X), авианосцев (CVN 21) и иных типов боевых кораблей. Как сообщается, команда DD(X) будет рекордно малой по сравнению с иными типами миноносцев (всего 150 человек; к примеру, на эсминцах предыдущего поколения - класса DDG-51 - служит 340 моряков), а его огневая мощь и скорость - несопоставимо большими.
Программа по созданию DD(X) была официально начата в апреле 2002 года. В августе 2005 года была завершена стадия дизайна корабля. В июне 2007 года должно начаться строительство первого корабля, который должен сойти со стапелей в июне 2010 года и вступить в строй в 2013 году. DD(X) разрабатывает группа компаний, крупнейшими из которых являются гранды мирового военно-промышленного комплекса - Northrop Grumman Ship Systems и Raytheon. По данным Контрольной Палаты США\Government Accountability Office, стоимость разработки и строительства DD(X) постоянно росла. Ныне предполагается, что стоимость первого DD(X) составит $3.3 млрд., причем последующие корабли будут обходиться дешевле - примерно $2.3 - 2.4 млрд. Для сравнения, DDG-51, последний из которых будет спущен на воду в конце десятилетия, стоит намного дешевле - примерно $1.2 млрд.

Расходы на эксплуатацию одного эсминца DDG-51 составляют примерно $34 млн. в год. Команда DD(X) примерно на 63% меньше (что позволяет сэкономить на зарплатах, питании, форме и пр.), в то же время DD(X) - мощнее и тяжелее предшественника (что повышает расходы на топливо и иные материалы примерно на 55%). В результате, год военной службы DD(X) будет обходиться бюджету США в $32 млн. С другой стороны, Пентагон настаивает, что в реальности DD(X) окажется дешевле, чем DDG-51, поскольку он долгое время не будет нуждаться в модернизации, а также он более автономен и менее зависим от наземной инфраструктуры.

Изначально ВМФ США рассчитывало получить 32 подобных корабля. В начале 2003 года планы изменились и количество DD(X) было сокращено до 16-ти, после чего вновь возросло до 24-х (всего предполагалось, что к концу десятилетия в ВМФ США будет 375 боевых кораблей). В начале 2005 года ВМФ США опубликовало очередной план стратегического развития, в котором отмечалось, что через 30 лет флот будет состоять из 260-325 судов, в том числе 8 - 12-ти DD(X).

Высокая стоимость DD(X) сыграла с кораблем злую шутку. Если стоимость этого корабля останется на прежнем уровне, а бюджет США на строительство военных кораблей не претерпит изменений, то каждый DD(X) будет "съедать" примерно 20% от всех средств, ежегодно выделяемых на эти цели. До начала войны в Ираке и урагана "Катрина" Соединенные Штаты, вероятно, были готовы позволить себе роскошь строительства подобного корабля. Однако ныне американские законодатели активно сокращают расходные статьи бюджета США. Судьба DD(X) ныне не ясна. Палата Представителей Конгресса США\House of Representative порекомендовала отказаться от этого проекта и продолжить строительство миноносцев DDG-51. Верхняя палата Конгресса - Сенат\Senate, наоборот, пришел к выводу о необходимости DD(X). В начале октября 2005 года Пентагон опубликовал доклад, в котором рекомендовал на время забыть о DD(X). Досконально известно, что в 2006 году на этот проект будет выделено $716 млн.

Впрочем иные "военные корабли 21 века" будут еще дороже. К примеру, Northrop Grumman получает бюджетные средства и на разработку принципиально нового типа авианосца (CVN 21), стоимость которого должна составить $14 млрд., что значительно превышает годовой бюджет ВМФ США, выделяемый на строительство новых судов. Northrop Grumman обещает, что каждый последующий авианосец такого типа будет обходиться в $8 млрд., - это больше стоимости авианосца класса Nimitz, ныне составляющего основу авианосного флота США ($6.5 млрд.). Выйдут ли когда-либо DD(X) и CVN 21 в море сегодня неизвестно.
Washington Pro
File25 Ноября 2005

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.