Мировой рынок вооружений. Россия догоняет США  

24 септември, 2005

В 2004 году США заключили с иными государствами контракты на поставку оружия и военной техники на общую сумму $12.39 млрд. (33.5% от общей стоимости подобных соглашений в масштабах всего мира). В 2003 году военно-промышленный комплекс США был более успешным ($15.1 млрд.). В 2004 году Россия по этому показателю заняла второе место в мире ($6.1 млрд. или 16.5%), заметно улучшив свои позиции по сравнению с 2003 годом (тогда стоимость контрактов составила $4.4 млрд.). На третьей позиции - Великобритания ($5.5 млрд., $300 млн. в 2003 году). В первую пятерку также вошли Франция ($4.4 млрд.) и Китай с Италией (по $600 млн.).

В 2004 году США поставили своим иностранным партнерам оружия и военного снаряжения на сумму в $18.6 млрд. (53.4% от общемировых продаж). По этому показателю Россия также заняла второе место в мире ($6.4 млрд.), Франция - третье ($4.4 млрд.), Великобритания - четвертое ($1.9 млрд.), Германия - пятое ($900 млн.).

В 2004 году 64.6% оружия закупили развивающиеся страны. Ныне Россия является крупнейшим поставщиком вооружений в страны Азии и Африки. На ближневосточном и латиноамериканском рынках российские оружейники уступают только США. Эту информацию опубликовала Исследовательская Служба Конгресса США\Congressional Research Service. В докладе также указывается, что Россия достигла подобных успехов за счет того, что смогла перестроить схему поставок оружия, введя более гибкие схемы оплаты, а также предоставив возможность иным государствам производить российские образцы оружия по лицензии. Российское вооружение менее технически сложно, но за счет этого - не столь дорого, как его аналоги, производимые странами Запада. В тоже время, в будущем у России могут возникнуть проблемы, поскольку она тратит недостаточно ресурсов на военные исследования.

08 Сентября 2005
Washington ProFile

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.