Ружье - на 7-ом месте по важности в истории человеческих достижений  

06 септември, 2005

Журнал «Forbes» публикует на своих страницах список двадцати самых важных предметов, оказавших наибольшее влияние на историю человека. Каждый день на страницах «Форбс» ведется обратный отсчет и появляется короткий очерк о том или ином изобретении.

Сегодня – четырнадцатый день рейтинга (семь дней до окончания), и изобретением № 7 в истории человека стало ружье. Вот что написал авторитетный журнал о ружьях: "В человеческой истории роль огнестрельного оружия трудно переоценить. Оно приносило победы и выигрывало войны, сбрасывало с карты империи и завоевывало континенты. История огнестрельного оружия насчитывает уже более тысячелетия, а первые упоминания о порохе относятся к 4 веку н.э. В 1267 легендарный английский ученый Роджер Бэкон опубликовал окончательный состав пороха и уже к концу тринадцатого века дульнозарядное оружие стало популярным в Европе. В 14 веке появились длинноствольные мушкеты. А данные о первых нарезных стволах относятся к 1498 году"…

Краткое эссе об оружии и его роли в истории человечества можно прочитать на страницах журнала «Форбс». Кстати, в двадцатку самых выдающихся изобретений вошел и рыболовный крючок (19 место).

Для желающих отслеживать дальнейшее развитие событий с выбором самого важного в истории человечества предмета – официальная страница журнала Forbes - здесь...

Каждый день публикуется по одной статье, а победитель станет известен через неделю.

Юрий Владимиров (urand@aport2000.ru)
24.08.05

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.