Ученые сомневаются в безопасности микроволнового оружия США  

23 юли, 2005

Ученые ставят под сомнение безопасность использования микроволнового оружия, которое США планируют со следующего года разместить в Ираке. Новое оружие планируется использовать для рассеивания большого скопления людей.

Взятые на вооружение Пентагоном лучи мощностью 95 гигагерц всего за пять секунд вызывают нестерпимую боль, и никто не может исключить их чрезмерного воздействия на человека, пишет в последнем номере британский журнал "Нью сайентист".

Так называемая Система активного блокирования (Active Denial System), установленная на военных грузовиках, классифицируется американскими военными как "несмертельное" оружие временного поражения, вызывающее жжение кожи, но при кратком воздействии не причиняющее вреда. Идея заключается в том, что люди в толпе, оказавшиеся под воздействием микроволнового излучения, пытаются разбежаться. Тем самым США надеются легко справляться с беспорядками.

"Пока раскрыто немного информации о последствиях этого, но известны детали опытов 2003 и 2004 годов, которые были затребованы по Акту о свободе информации Эдвардом Хаммондом - американским активистом борьбы против использования биологического оружия и вооружений временного поражения", - пишет "Нью сайентист".

По данным издания, эти испытания проводились в штате Нью-Мексико на базе ВВС США Киртланд, где участникам тестов, игравших роль толпы во время предполагаемых беспорядков, было сказано снять очки и контактные линзы, чтобы защитить глаза. В другой раз им рекомендовали убрать металлические предметы, включая монеты в карманах, чтобы предотвратить ожоги кожи.

"Что будет, если кто-то в толпе не сможет по какой-то причине увернуться из под воздействия луча?" - спрашивает Нил Дэвисон, координатор проекта исследования несмертельных вооружений в британском университете Брэдфорд. Журнал приводит его вопрос о том, как гарантировать, чтобы доза излучения, подобного тому, что действует в микроволновых печах, "не превысила порог причинения необратимого вреда".

Микроволновые излучатели на колесах под кодовым названием "Шериф" планируется использовать в Ираке в 2006 году. В настоящее время, как сообщает "Нью сайентист", полиция и морские пехотинцы в США разрабатывают портативные версии Системы активного блокирования.

РИА "Новости"
МОСКВА, 21 июл 2005

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.