И еще про ShotShow (рус.ез.)  

18 януари, 2009

Макс размишлява за тенденциите наложени от ShotShow 2009:

Как верно заметил геноссе [info]casatic, на крайнем ШотШоу хорошо проявились две новых тенденции - во первых, многие производители показали "мелкашечные" версии своих центробойных "тактических" винтовок, а во вторых, внезапно проявился интерес к пистолетам калибра .380АСР, который, как казалось, прочно и давно сдал позиции на американском рынке

появление массы "тактичненьких" мелкашек (GSG-5, PLR-22, Colt, SIG 522) я могу попробовать объяснить следующим:
во-первых, после завершения печально знаменитого "запрета на штурмовое оружие" интерес к такому оружию в США в последние годы заметно вырос, но, вот беда - еще заметнее выросли цены на патроны.
Учитывая, что 500 патронов .22LR стоят $20-$30, а столько же патронов .223 - от $180 за самые дешевые Wolf, то очевидно, что покупка "мелкашки" с эргономикой "центробоя" для практики и развлекалова окупится очень быстро
с другой стороны, есть масса народу (в основном молодняка), играющего во всякие каунтерстрайки, рэйнбовсаиксы и прочие шутеры, кто был бы непрочь прикупить "реальную пушку как в контре" - да только вот бабла на центробой им не наскрести. а мелкашка и сама дешевле (ибо проще по устройству), и патроны, как сказано выше, на порядок доступнее.
ну и опять же, и стрелять с мелкана проще - в большинстве пистолетных тиров из .223 (илди чего "потолще") стрелять не дадут. а вот из мелкана любого - пожалуйста.

пистолеты под 9курц, внезапно "наводнившие" прилавки, говорят о том. что народ реально начал беспокоится за личную безопасность, причем не только die-hard gunnies, для которых настоящий калибр начинается с ".4", но и банальных обывателей, в т.ч. и дамского полу, которым бы что полегче, попроще и чтоб отдачей руку не ломало (как это случается с легкими револьверами под .357)
При этом оружие под ..380 / 9Курц получается все же меньше и легче, чем оружие под 9пара (т.е. носить его удобнее), да и зачастую проще (большинство моделей имеют свободный затвор), а значит - дешевле, что в нынешних условиях тоже аргумент
То есть производители активно стараются держать нос по ветру, ага.

И мнението на Дмитрий Кочетков aka "Casatic"
The .380 is back!
В течении достаточно длительного времени после момента его появления патрон .380 АСР, он же 9х17, он же 9mmK считался вполне адекватным не только для гражданско-полицейских целей, но и для применения в табельном боевом огнестрельном оружии. Последнее обстоятельство не должно удивлять - в годы WWII пистолеты и под куда менее впечатляющий 7.56х17 широко использовались не только обитателями штабных кабинетов, но и боевыми офицерами. Вполне уверенно .380 чувствовал себя и после войны, в особености в тех странах, в которых более мощные патроны 9х19 не состояли на вооружении или были запрещены для гражданского оружия.

Ситуация изменилась в последние годы, когда на рынке появилось большое количество моделей пистолетов под 9х19 и другие мощные патроны, способных успешно конкурировать по массе и габаритам со своими "меньшими братьями". В результате, например, такие гранды индустрии как Colt и Smith&Wesson вообще исключили из своей товарной линейки пистолеты под .380. До недавнего времени, среди немногих производителей такого оружия в США можно было назвать L.W.Seecamp Co http://seecamp.com/ , North American Arms http://www.naaminis.com/ и Kel-Tec http://www.kel-tec-cnc.com/

Однако, в 2008 году оружие под .380 внезапно внось оказалось в центре внимания американских производителей. Ruger, одна из ведущих компаний на рынке, представила под этот патрон пистолет LCP http://casatic.livejournal.com/63397.html , ставший первым оружием такого класса за всю историю компании. В свою очередь, известный производитель высококачественных "субкомпактов" Kahr расширила свой ряд пистолетов под 9 Para, .40 S&W и .45 ACP моделью P380 под тот же патрон http://casatic.livejournal.com/85441.html .

Еще больше интересных пистолетов под .380 можно увидеть на проходящей в эти дни в США выставке ShotShow. Так, Walther представил модель PK380 - своего рода "старшего брата" малокалиберного Р22, или, если вам угодно, "современного потомка" классического PPK, с полимерной рамкой, рельсами для аксессуаров и УСМ двойного действия. Новому PK380 придется бороться за сердца и кошельки покупателей не только с продукцией компаний-конкурентов, но и с ранее представленным "субкомпактом" Walther PPS, который в этом году получил модификацию под патрон .40 S&W.

В аналогичной ситуации оказался и бразильский Taurus, не так давно представивший серию субкомпактных пистолетов "Slim" с однорядными магазинами под "взрослые" патроны. На ShotShow бразильцы продемонстрировали еще одну новинку: TCP, т.е. Taurus Compact Pistol: небольшой "обтекаемый" пистолетик под .380.

Еще одну интересную модель показал SIG: P238 - это небольшой пистолет калибра .380 АСР с УСМ одинарного действия с алюминиевой рамкой, внешне ОЧЕНЬ похожий на Colt Mustang за исключением "фирменного" "ЗИГовского" затвора. В свое время SIG весьма удивили всех пистолетами Granite, одними из самых успешных реинкарнаций М 1911. Теперь, похоже, история повторяется с "Мустангом", в свое время ставшим жертвой упражнений руководства Colt в маркетинге и снятым с производства.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.