В США на аукционе продали ружье вождя апачей за 100 тыс. долларов  

03 декември, 2007

Принадлежавшее знаменитому вождю индейцев племени апачи Джеронимо ружье ушло с молотка за 100 тыс. долларов на аукционе оружия Дикого Запада в Сан-Франциско. В общей сложности организаторам торгов удалось выручить более миллиона долларов. Всего на аукционе было представлено более 800 лотов.
Вторым по стоимости оказался двуствольный дробовик, принадлежавший лучшему шерифу Дикого Запада Уайатту Эрпу, за который покупатель заплатил 65,5 тыс. долларов, сообщает Reuters. Сабля генерала кавалерии Джорджа Армстронга Кастера обошлась покупателю в 20 тыс. долларов.
По словам директора компании Bonhams & Butterfields, организовавшей торги, Пола Кареллы, большую часть лотов предоставил частный коллекционер, всю свою жизнь собиравший оружие, которое когда-либо держали в руках знаменитые американцы. "Нам удалось выручить хорошие деньги. Я знал, что эти предметы привлекут интерес покупателей, потому что есть очень много людей, интересующихся такими личностями и связанными с ними легендами", - сказал по завершении торгов их организатор.
Джеронимо в течение 25 лет возглавлял борьбу против вторжения США на землю своего племени. В 1886 году был вынужден сдаться американской армии. Всегда уступая противнику числом в сражении с мексиканскими и американскими войсками, Джеронимо прославился своими отвагой и неуловимостью, которые он демонстрировал с 1858 по 1886 год.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.