Taser: трагедия и очакване на триумфа (rus.)  

25 юни, 2007

За последние два дня появились несколько сообщений об очередной трагедии, вызванной применением нелетального оружия Taser, а также объявление о новых планах корпорации Taser на будущее. События не связаны, однако общество уже раскололось на сторонников и ярых противников электрошокового оружия.

Во вторник вечером в одной из больниц Техаса скончался Хуан Лопез. Мексиканец облил себя бензином и угрожал самосожжением. Чтобы его остановить полицейские применили пистолет Taser, что, по предварительным оценкам, привело к возгоранию паров бензина. Многие обвиняют в глупости полицию, которая должна была догадаться о последствиях применения электрозаряда на промокшей от бензина одежде. Однако на сторону стражей порядка встал производитель нелетального оружия, уверяющий, что с пьезозажигалкой пистолеты Taser не имеют ничего общего. Видимая искра при поражении дротиками под напряжением появляется крайне редко, так как ток проходит внутри тела. Так или иначе, список жертв нелетального оружия увеличился.

На фоне произошедшего объявление о скором внедрении нового электроснаряда "XREP" звучало спорно. Однако, несмотря ни на что, на ежегодной конференции "TASER Tactical Conference" 9 июля с.г. новые снаряды XREP 12 калибра будут представлены публике. На разработку "XREP" у TASER International ушло 14 лет, и отказываться от внедрения инновационной технологии корпорация не собирается, несмотря на массовую критику.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.