Арсеналът на американците. Колекция от факти (рус.)  

21 април, 2007

Население США - 300 млн. человек. По данным Бюро по Контролю над Алкоголем, Табаком и Огнестрельным Оружием\Alcohol, Tobacco, and Firearms Bureau, на руках примерно 60 - 65 млн. американцев (что составляет 45% американских домохозяйств) ныне находится более 200 млн. единиц огнестрельного оружия (73 млн. ружей, винтовок и автоматов, 66 млн. пистолетов и револьверов, 62 млн. помповиков, дробовиков и пр. - точное количество неизвестно).

Ежегодно количество оружия, находящегося в частных руках, увеличивается на 4.5 млн. стволов. Таким образом, американцы обладают крупнейшим в мире частным арсеналом.

По статистике Национального Фонда Стрелкового Спорта\National Shooting Sports Foundation, в США проживают 18.5 млн. охотников. Охотником может стать любой человек, достигший 16-летнего возраста.

По данным Министерства Финансов США\Department of the Treasury за 2002-2003 годы, в стране насчитывается более 1.7 тыс. лицензированных производителей и около 740 лицензированных импортеров огнестрельного оружия. В 2002 году производители поставили в магазины более 1.4 млн. пистолетов и револьверов и около 2.7 млн. винтовок, ружей и дробовиков.

Вторая Поправка к Конституции США (принята в 1791 году) гарантирует право американцев владеть огнестрельным оружием. Существует ряд федеральных законов, которые регулируют порядок владения и использования огнестрельного оружия, однако большую часть правил такого рода устанавливают отдельные штаты США.

Согласно действующим федеральным правилам, огнестрельное оружие не может продаваться людям, имеющим психические проблемы, ранее осужденным за совершение преступлений (сюда попадают также лица, подозреваемые в нарушении закона, привлекавшиеся к ответственности за домашнее насилие и пр.), наркоманам и негражданам США (здесь существуют исключения, но их немного). Пистолеты обычно можно приобретать только людям старше 21 года, ружья - по достижении 18-ти лет. При покупке оружия в магазине покупатель заполняет специальную анкету, куда заносится его домашний адрес, место работы и пр., подписывает ряд документов (таким образом декларируется, что вся приведенная им информация точна) и в некоторых штатах оставляет отпечаток большого пальца правой руки. Покупатель также обязан предъявить свои документы продавцу, в некоторых штатах перед покупкой оружия необходимо пройти специальный курс обучения.

Федеральный закон устанавливает, что продаваемое оружие должно обладать определенными характеристиками. С 1986 года в США запрещено продавать полностью автоматическое оружие (однако, автоматы, пулеметы и пр., выпущенные до 1986 года, могут оставаться во владении людей и продаваться ими частным порядком). В 1994 году было введено еще одно ограничение - магазины скорострельных винтовок не должны вмещать более 10-ти патронов (соответственно, разрешается владеть и перепродавать частным образом магазины, приобретенные до 1994 года).

В 46-ти штатах не существует ограничений на приобретение количества стволов. Только в четырех штатах действует правило, согласно которому покупатель может приобрести одно ружье (пистолет, винтовку и пр.) в месяц. В 43-х штатах приобретение оружия не требует получения лицензий или регистрации. В 44-х штатах никоим образом не регулируется вторичный рынок оружия (то есть, владелец пистолета может свободно продать его любому желающему). В 27-ми штатах покупателя проверяют не только по федеральной базе данных преступников, но и по базам данных самого штата (соответственно, в 23-х штатах подобный запрос отсылается только федеральным властям). 40 штатов запрещают графствам и отдельным муниципалитетам принимать законы, ужесточающие или смягчающие существующие правила такого рода.

В семи штатах США (из 50-ти) не существует возрастных ограничений для приобретения оружия у частных продавцов. 18 штатов не устанавливают минимального возраста владения огнестрельным оружием (то есть, формально пистолетом может владеть и грудной младенец). Еще 13 штатов разрешают владеть оружием подросткам в возрасте 13-ти-16-ти лет. Только в четырех штатах США существуют законодательные акты, устанавливающие, что личное оружие должно храниться в специально оборудованном, безопасном месте (например, в сейфе).

В 2000 году Open Society Institute впервые сравнил "оружейные" нормы, существующие в различных штатах США. Максимально жесткое законодательство могло получить 100 баллов. Исследование показало, что наиболее суровые правила действуют в Массачусетсе (получил 76 баллов) и на Гавайях (71 балл). Еще шесть штатов (Нью-Йорк, Иллинойс, Нью-Джерси, Мэриленд, Коннектикут и Калифорния) имеют "умеренные" правила (набрали от 27-ми до 53-х баллов). 42 штата набрали менее 20 баллов, причем 20 из них набрали менее нуля: наиболее свободные правила владения огнестрельным оружием существуют в штатах Мэн (минус 10 баллов), Луизиана и Аляска (по минус 8).

По данным Национальной Конференции Законодателей Штатов\National Conference of State Legislatures, 38 штатов США запрещают пронос оружия на территорию школы. Еще 16 установили подобный запрет в отношении университетских кампусов (студенческих городков). Некоторые штаты оставляют эти правила на усмотрение университетов.

Во многих случаях формулировки законов трактуются неоднозначно. К примеру, в 2006 году штат Небраска принял закон, запрещающий проносить спрятанное оружие на территорию школ. После этого генеральный прокурор штата высказал мнение, что университеты и колледжи не могут считаться школами.

В 2003 году организация Союз за Правосудие\Alliance for Justice, проанализировала, какую политику в отношении оружия проводят высшие учебные заведения США. Как оказалось, 82 из 150-ти крупнейших университетов страны установили тотальный запрет на пронос оружия. Другие 25 предписывают, чтобы личное оружие, находящееся на территории университетского городка, хранилось в специальной оружейной комнате. 27 разрешают пронос оружия в случае, если это требуется для проведения определенных программ (например, обучения стрельбе). 22 университета декларируют, что студенты, преподаватели и служащие, имеющие личное оружие и желающие принести его на территорию кампуса, должны получить особое разрешение от администрации ВУЗа.

Вирджинский Технологический Университет\Virginia Tech University, на территории которого в апреле 2007 года произошло массовое убийство, запрещает студентам и большинству сотрудников приносить оружие на свою территорию. Личные стволы должны храниться в здании, которое занимает полиция университета, и могут быть использованы только за пределами кампуса. Это правило не помешало студенту застрелить 32 человека.



Эволюция закона

Оружие является неотъемлемой частью жизни американцев. Любопытно, что за всю историю страны было принято ничтожное количество законов, которые регулировали правила продажи, владения и применения оружия.

1791 год. Конгресс США\US Congress ратифицировал Вторую Поправку к Конституции США, гарантирующую американцам право владения и использования оружия. Ныне сторонники ужесточения правил обращения с оружием указывают, что поправка устарела - в ту пору американцы действительно нуждались в личном оружии. Оно требовалось для охоты, обороны от преступников и индейцев (структуры, призванные обеспечивать безопасность граждан, находились в зачаточном состоянии), для службы в ополчении (тогда - основа вооруженных сил США; регулярная армия США была анекдотически малочисленной, ополченцы шли на войну со своим оружием) и т.д. Ныне ситуация кардинально изменилась.

1837 год. Впервые штат попытался ввести ограничения на оружие. Джорджия приняла закон, запрещающий пистолеты. Полгода спустя закон был признан неконституционным и отменен.

1865 год. После освобождения рабов в США, несколько южных штатов приняли кодексы законов, которые, кроме всего прочего, запрещали чернокожим владеть оружием.

1871 год. Создана Национальная Стрелковая Ассоциация\National Rifle Association - ныне крупнейшая и влиятельнейшая структура, выступающая за максимально либеральные правила владения оружием. Ассоциацию создали полковник Уильям Черч\William C. Church и генерал Джордж Вингейт\George Wingate для того, чтобы "развивать и поощрять стрельбу на научной основе". Первым проектом Ассоциации стало строительство тира. Ныне членами Ассоциации являются более 4.3 млн. человек.

1934 год. Принят первый федеральный закон, устанавливающий правила владения огнестрельным оружием (Национальный Закон об Огнестрельном Оружии\National Firearms Act). Закон был принят в рамках общей стратегии по борьбе с организованной преступностью. Он запретил продажу пулеметов, глушителей и миниатюрных пистолетов, которые активно использовались мафией. Кроме того, впервые была введена практика предварительного одобрения продажи оружия госструктурами (прообраз ныне существующей системы). Каждый ствол, продаваемый в США, облагался особым налогом в размере $200 - это были колоссальные деньги по тем временам, если учесть, что Соединенные Штаты тогда переживали крупнейший экономический кризис - Великую Депрессию.

1938 год. Принят второй закон об оружии (Федеральный Закон об Огнестрельном Оружии\Federal Firearms Act). Он ставил своей целью регламентировать продажи в США оружия, поставляемого из-за рубежа. Закон также ввел правило регистрации оружейных магазинов - они должны были ежегодно получать соответствующую лицензию (пошлина составляла $1 в год). Лицензированных продавцов обязали интересоваться именами и адресами покупателей и хранить эту информацию.

1968 год. Принят Закон о Контроле над Оружием\Gun Control Act. Закон был принят после убийства президента Джона Кеннеди\John F. Kennedy - киллер приобрел винтовку, из которой был произведен фатальный выстрел, в магазине, торговавшем с помощью каталогов (покупатель получал заказанное оружие в обычной почтовой посылке). Существующие правила были ужесточены, торговля по каталогам запрещена, введен минимальный возраст, после достижения которого разрешалось приобретать оружие, установлен запрет на продажу оружия наркоманам и пр.

В 1972 году в рамках этого закона было создано Бюро по Контролю над Алкоголем, Табаком и Огнестрельным Оружием\Alcohol, Tobacco, and Firearms Bureau (организационно входит в состав Министерства Финансов\Department of Treasury).

1977 год. Федеральный Округ Колумбия (на его территории находится столица США - Вашингтон) принял закон, обязывающий всех владельцев огнестрельного оружия зарегистрировать его. Это первый законодательный акт такого рода в истории США.

1986 год. Приняты два новых закона: Закон о Защите Сотрудников Служб Правопорядка\Law Enforcement Officers Protection Act, который запретил производить и импортировать боеприпасы, способные пробить бронежилет, и Закон о Защите Владельцев Оружия\Firearms Owners' Protection Act, который, с одной стороны, смягчил правила продажи некоторых видов оружия, а с другой, ужесточил наказание за использование огнестрельного оружия во время совершения преступлений и за его контрабанду. Третий закон - Закон Борьбы с Вооруженными Преступниками\Armed Career Criminal Act - увеличил наказание для людей, незаконно получивших в свое распоряжение оружие.

Первый из перечисленных законов имел любопытную предысторию. В 1970-е годы трое полицейских разработали бронзовые пули с тефлоновым покрытием. Они предназначались для поражения преступников, находящихся в автомобиле. Однако новые пули работали слишком хорошо - они пронизывали автомобиль насквозь, вместе с находящимися внутри правонарушителями, и летели дальше, подвергая смертельной опасности всех находящихся поблизости, в том числе, и полицейских. Закон запретил использование этих и других видов пуль, которые представляли угрозу для стражей порядка.

1989 год. После бойни, организованной на детской площадке в городе Стоктоне, штат Калифорния запретил владение полуавтоматическим оружием.

1990 год. Принят Закон о Контроле над Преступностью\Crime Control Act, который стал ответом на несколько массовых убийств в школах. Он запретил ношение огнестрельного оружия в радиусе 300 метров вокруг здания школы. Позже, по решению Верховного Суда\Supreme Court, закон был признан антиконституционным, поскольку он вторгался в правовое поле, регулирование которого было прерогативой властей штатов. Этот закон также запретил собирать автоматическое оружие, в том числе и из легально приобретенных запасных частей.

1993-1994 годы. Приняты два закона - Закон Брэди по Предотвращению Насилия, Совершаемого с Помощью Огнестрельного Оружия\Brady Handgun Violence Prevention Act (создал централизованную базу данных National Instant Criminal Background Check System, которая проверяет потенциальных покупателей оружия - ею оперирует ФБР\FBI) и Закон о Борьбе с Насильственными Преступлениями\Violent Crime Control and Law Enforcement Act, который запретил продажу полуавтоматического оружия (на 10 лет) и магазинов, вмещающих более 10-ти патронов. Демократы голосовали в поддержку этих законов, большинство республиканцев - против.

Закон Брэди назван так по фамилии Брэди\Brady. В результате покушения на президента Рональда Рейгана\Ronald Reagan в 1981 году был тяжело ранен пресс-секретарь Рейгана - Джеймс Брэди\James Brady. Его жена Сара\Sarah Brady стала активисткой, а позже президентом организации Контроль над Оружием\Handgun Control. Эта организация в течение 10 лет боролась за принятие этого закона. По иронии судьбы, в 1997 году Верховный Суд США\Supreme Court признал, что проверка, предписанная Законом Брэди, противоречит Конституции США. С другой стороны, исследование, проведенное Университетом Чикаго\University of Chicago School of Law, показало, что в первые три года после принятия закона количество преступлений, совершенных с помощью огнестрельного оружия, сократилось на 25%.

Ныне организация Центр Брэди по Предотвращению Насилия, Совершаемого с Помощью Огнестрельного Оружия\Brady Center to Prevent Gun Violence (в прошлом - Handgun Control) является крупнейшей и наиболее влиятельной структурой, выступающей за ужесточение правил продажи оружия. Она является главным оппонентом Национальной Стрелковой Ассоциации.

1997 год. Принято прецедентное судебное решение: суд оштрафовал на $11.5 млн. сеть магазинов Kmart. Причина: один из магазинов продал пистолет человеку, находящемуся в явном состоянии наркотического опьянения. Чуть позже счастливый покупатель с помощью нового пистолета застрелил свою подружку.

Крупнейшие американские производители огнестрельного оружия решили добавить в конструкцию ружей, пистолетов и дробовиков особые предохранители, которые не позволяют ребенку произвести выстрел.

1998 год. Новый Орлеан стал первым городом США, который подал в суд на производителей и продавцов оружия. Муниципалитет решил потребовать у них компенсации за то, что преступники использовали ружья и пистолеты во время грабежей и убийств. Чуть позже аналогичный иск подал город Чикаго.

В том же году семья 14-ти летнего мальчика, убитого пулей, выпущенной из пистолета Beretta, обратилась в суд с требованием компенсации от компании-производителя. Суд отказался принять этот иск к рассмотрению. В последующие годы подобные иски были поданы еще в 18-ти городах США.

1999 год. Сенат США принял закон, обязывающий производителей оружия снабжать свои изделия предохранителями, рассчитанными на защиту от детей. Кроме того, была запрещена свободная продажа оружия на оружейных выставках.

Графство Лос-Анджелес запретил проводить на территории города Помона крупнейшую в мире ярмарку огнестрельного оружия. В Помоне она проходила на протяжении 30-ти лет.

Изпрати публикацията по електронната поща


Обектите на авторски права се ползват тук с разяснителна и учебна цел, обзор или като цитати при критика или коментар.
Всички преводи и неподписани отдолу вляво текстове са собственост на Hacko.
Pishtov.com и Pishtov.blogspot.com не реализират приходи от дейността си. Credits: Amanda, Oleg Volk.